Смертность от рака в Донецкой области за год выросла на 17,5%

Количество лиц, умерших от злокачественных новообразований (рак - ред.) в течение 2 лет (2015-2016 гг. - ред.) в Донецкой области, составляет 6 тыс. 187 человек. Об этом свидетельствуют данные официальной статистики, которую сообщилив коммунальном учреждении здравоохранения "Информационно-аналитическом центре медицинской статистики" ДОЗ Донецкой ОГА.

Так, количество умерших от рака в Донецкой области в 2016 году составило 3 ​​тыс. 343 человека, что на 17,5% больше, чем в 2015 году.

В то же время в области зафиксирован рост количества впервые зарегистрированных случаев онкозаболеваний.

Так, в 2016 году количество впервые зарегистрированных случаев онкозаболеваний составляла 4 тыс. 993 человека, что на 10% больше, чем в 2015 году.

В свою очередь, количество случаев онкозаболеваний, выявленных во время профилактических осмотров в Донецкой области в 2016 году составило 1 тыс. 428, что на 18,8% больше, чем в 2015 году.

Добавим, что информацию об онкологических заболеваниях предоставили по территории, где полномочия Правительства осуществляются в полном объеме.

Напомним, ежедневно в Украине 470 человек узнают, что больны раком, а 250 - умирают от этой болезни.

По словам специалистов, для эффективной борьбы с онкозаболеваниями в Украине необходимо создать единое медицинское пространство профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний.

Добавим, что сегодня существует множество современных лечебных учреждений в Украине, которые готовы предложить и женщинам и мужчинам программы обследования всего тела - онкоскрининга.

По словам врача МЦ "Клиника Спиженко" А.Шкиряка, к сожалению, у украинцев страх получить неутешительный диагноз часто преобладает над здравым смыслом.

"И тут возникает основная проблема, которая заключается в том, что 99% граждан Украины, пока их не беспокоит собственное здоровье - к врачу не обращаются. Распространенное утверждение: "Зачем мне идти в онкологическую клинику? Но не дай Бог еще что-то найдут!". Поймите, это советское "еще что-то найдут", этот страх - не имеют ничего общего со здравым смыслом. Ведь онкологический скрининг способен выявить проблему на ранних этапах, способен выявить предраковые состояния, предраковые заболевания, которые лечатся абсолютно просто. Более того - банально, быстро, эффективно и дешево", - подчеркнул он.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров