Регулярная профилактика онкозаболеваний уменьшит заболеваемость раком в стране вдвое - онкологи

Профилактическая направленность в борьбе с раком позволит в ближайшем будущем снизить заболеваемость на 50%, передает со ссылкой на резолюцию XIII съезда онкологов и радиологов Украины.

"Ключевым в профилактике должно быть внедрение программы здорового образа жизни, улучшение информированности населения по вопросам онкологии с привлечением государственных средств массовой информации, повышение уровня доступности медицинской помощи больным злокачественными новообразованиями, обеспечение социальных условий для увеличения продолжительности и качества жизни онкологических больных", - говорится в тексте резолюции.

Также, онкологи отмечают, что в стране должны быть созданы центры реабилитации, хосписной и паллиативной помощи, как залог надлежащего медицинского ухода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ВОЗ рассказали, как снизить риск заболевания раком

"Немаловажным, в настоящее время, являются новые направления в поиске финансирования онкологической отрасли и ее тарификации на основе государственных нормативов и стандартов онкологической помощи", - резюмируют ученые.

Напомним, как сообщал УНН, множество современных лечебных учреждений в Украине сегодня готовы предложить и женщинам и мужчинам программы обследования всего тела - онкоскрининга.

"Скрининг является своеобразным мониторингом, иначе говоря - определенным видением здоровья человека. Первичная профилактика любых опухолей, или любого заболевания, предполагает определенный объем обследований, анализов, которые позволят сформировать техническую карту здоровья человека. На основе этой технической карты, если нет отклонений и пациент не нуждается в лечении - он получает рекомендации, согласно которым продолжаете счастливо и активно жить. В случае если во время скрининга, обследования, сдачи анализов крови у пациента обнаруживают те или иные отклонения, или те или иные болезни - это позволяет врачу предусмотреть определенные проблемы, которые могут возникнуть у пациента через год, два, пять, десять и даже двадцать лет. То есть вы можете пролечить ту или иную болезнь и обезопасить себя от возникновения более грозного онкологического заболевания заблаговременно", - рассказал главный врач медицинского центра "Клиника Спиженко", нейрохирург Антон Шкиряк.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров