А.Геращенко не исключил, что Д.Фирташа в США не посадят в обмен на показания против руководства РФ

Советник министра внутренних дел Украины, народный депутат Антон Геращенко не исключает возможности избежать украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем заключения в США в обмен на показания в отношении руководства России. Об этом он заявил в комментарии журналистам, передает корреспондент

А.Геращенко отметил, что "американскую Фемиду" нельзя подкупить.

"С ней можно только договориться. Если Фирташу предложат сдать его коррупционные связи в Российской Федерацией - ни для кого не секрет, что он имел большие договоренности с руководителями РФ по поставкам газа, по другим экономическим вопросам - то, думаю, что американцы предложат Фирташу в обмен на показания о высшем руководстве России в привлечении к коррупционным схемам возможность свободы", - сказал депутат.

В противном же случае, считает А.Геращенко, Д.Фирташ может получить большой срок заключения в американской тюрьме, например, с Павлом Лазаренко, который получил 14 лет за отмывание "грязных" денег".

Напомним, в Австрии высший земельный суд Вены разрешил экстрадицию украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в США.

Как сообщал УНН, в августе прошлого года Конституционный суд Австрии отказал в рассмотрении представления украинского олигарха Дмитрия Фирташа, в котором он требовал признать неконституционным соглашение об экстрадиции между Австрией и США. После этого апелляционный суд этой страны мог рассмотреть жалобу прокуратуры на отказ в экстрадиции Д.Фирташа в США.

Ранее, 30 апреля 2015 г., земельный суд Вены по уголовным делам отказал в запросе минюста США об экстрадиции олигарха Дмитрия Фирташа.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров