И.Насалик: замещение антрацита по правительственным проектам составило около 3 млн тонн

Благодаря правительственным проектам удалось достичь замещения около 3 млн тонн антрацитовой группы угля. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, сообщает пресс-служба ведомства, передает

"Эта программа (перевод 2 и 5 энергоблоков Змиевской ТЭС на ПАО "Центрэнерго" с антрацитовой группы угля на использование угля марки " Г " и " ДГ "- ред.) будет завершена уже в течение II и III кварталов этого года. Данная программа дает возможность заменить 1 млн тонн антрацитовой группы угля на марку газовой группы ", - заявил И.Насалик.

Министр подчеркнул, что в сентябре 2017 года планируется завершение проекта "Строительство воздушной линии 750 кВ Запорожская АЭС - Каховская".

По его словам, эта программа позволит дополнительно заместить 250 тыс. т антрацитового угля ежемесячно.

"То есть, если она входит по плану в сентябре, то до конца года можно сэкономить 750 тыс. тонн антрацитовой группы угля", - сообщил И.Насалик.

Вместе с тем, по данным министра, летом прошлого года была введена в эксплуатацию высоковольтная воздушная линия "Ровенская АЭС - подстанция " Киевская ", которая дала возможность, по его словам, открыть возможности мощностей Ровенской и Хмельницкой АЭС и заменить 1,4 млн. т антрацитовой группы угля.

И.Насалик также добавил, что продолжается внедрение уже второго проекта по строительству гидроаккумулирующих станций на Днепровской АЭС. Это по его словам позволит сэкономить 700 тыс. т угля.

"Поэтому, если собрать все эти проекты вместе, то замещение составило около 3 млн тонн", - сказал И.Насалик.

Министр также подчеркнул необходимость продолжения реализации правительственной программы по диверсификации антрацитовой группы угля.

Напомним, глава правительства заявил В.Гройсман, что в ближайшие годы в Украини не будет альтернативы антрацитовому углю .

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров