Австрийская полиция задержала Д.Фирташа - СМИ

Австрийская полиция задержала украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, когда тот покидал суд в Вене после заседания, на котором судья фактически позволил его экстрадицию в США. Об этом сообщает BBC со ссылкой на венскую прокуратуру, передает

Как отмечается, в сообщении ведомства говорится, что задержание проведено на основании так называемого европейского ордера на арест, который выдается по запросам стран-членов Евросоюза.

В ноябре прошлого года Антикоррупционная прокуратура Испании объявила Д.Фирташа в розыск в рамках расследования дела об отмывании средств, полученных незаконным путем. По данным источников испанской газеты El Pais, ордер на арест выдал суд в Барселоне.

По данным издания, в качестве подозреваемых по делу проходят еще два бизнесмена, однако их имена не сообщаются. При этом пока никто официально не подтвердил, что очередное задержание Д.Фирташа в Австрии связано именно с испанским запросом.

Сообщается, что представители Д.Фирташа подтвердили только, что задержание не связано с американским запросом об экстрадиции. Защита бизнесмена пока не может сказать, как новое задержание скажется на перспективах его экстрадиции в США.

Напомним, в Австрии высший земельный суд Вены разрешил экстрадицию украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в США.

При этом судья отметил, что окончательное решение об экстрадиции Д.Фирташа будет принимать федеральный министр юстиции Австрии.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров