Генсек ООН: нам необходимо полное и немедленное прекращение огня в Украине

ООН поддерживает все усилия как в нормандской формате так и в Минске по урегулированию ситуации в Украине, поэтому соглашение об отводе тяжелого вооружения может привести к прогрессу. Об этом Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил во время дебатов в Совбезе ООН по конфликтам в Европе, передает

"Конфликт, который продолжается в Украине показывает, что местное насилие может продолжиться в серьезной конфронтации. А это может иметь геополитические последствия, которые могут подорвать региональные и международные мир и безопасность. Прямые угрозы национальному суверенитету напоминают, что мы коллективно должны сохранять и укреплять порядок. ООН продолжает поддерживать мирное урегулирование конфликта, чтобы полностью обеспечить суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины", - сказал А.Гуттериш.

По его словам, ООН полностью поддерживает усилия Нормандской четверки, Трехсторонней контактной группы, СММ ОБСЕ.

"И мы неоднократно призывали к полному выполнению обязательств в рамках Минского процесса. Нам нужно немедленное и полное прекращение огня. Я принял к сведению решение об отводе тяжелого вооружения огня 20 февраля, надеюсь, что это приведет к реальному прогрессу, которого ждет народ восточной Украины. Призываю не делать односторонних шагов на местах", - добавил он.

Как сообщал УНН, общий центр по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон производит порядок и согласовывает план по прекращению огня и отводу тяжелого вооружения.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров