Застройщики констатировали рост количества ипотечных кредитов

Количество людей, которые сегодня оформляют ипотеку, выросло по сравнению с предыдущим периодом. Об этом сообщили менеджеры отдела продаж ПАО "ХК" Киевгорстрой ".

"Если составить портрет потенциального ипотечного заемщика, то это уверенный в своем завтра человек с доходом чуть выше среднего, готовый взять и выплатить банковский кредит, чтобы иметь большие возможности при покупке квартиры", - пояснили в холдинге.

Однако в "Киевгорстрое" отмечают, что людей, которые берут ипотечный кредит с минимальным первоначальным взносом, очень мало.

"Простой расчет подсказывает, что выплата остальных 60-70% под банковский процент в течение 10 лет, значительно превысят первоначальную цену на квартиру. В основном, в банк обращаются те, кому не хватает небольшой суммы, чтобы заплатить за квартиру сразу, и получить при этом скидку от застройщика, которая составляет от 10% до 20%. Или, например, обратившись в отдел продаж компании за двухкомнатной квартирой, инвестор понимает, что взяв в кредит еще небольшую сумму, становится владельцем уже трехкомнатной квартиры ", - пояснили в компании.

Отметим, ПАО "ХК" Киевгорстрой "совместно с ПАО" Кристалбанк "разработал программу ипотечного кредитования.

Условия: 30% - первоначальный минимальный взнос от стоимости выбранной квартиры вносит инвестор, далее банк в течение 3-х дней рассматривает финансовые возможности человека и принимает решение. Для этого потенциальный заемщик предоставляет минимальный пакет документов - паспорт, идентификационный код и справку о доходах. В зависимости от срока кредитования (максимально до 10 лет) процентная ставка на кредит начисляется от 21% до 23%. Форма погашения аннуитет или классическая форма возврата займа.

"Также, " Киевгорстрой " предлагает своим клиентам рассрочку. Это возможность внести недостающую часть денег до конца строительства объекта, но не позднее, чем за месяц до введения новостройки в эксплуатацию. Воспользоваться ипотечным кредитом или рассрочкой, инвестор выбирает сам. Как показывает практика, 30% инвесторов пытаются купить недвижимость на этапе котлована за полную стоимость. Именно тогда цена на квадратные метры самая выгодная ", - рассказали в холдинге.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров