Солярий может стимулировать возникновение рака кожи - О.Ярмак

Гиперинсоляция является одной из причин возникновения рака кожи. Об этом в комментарии рассказал врач, лучевой терапевт, заведующий департаментом лучевой терапии МЦ "Клиника Спиженко" Олег Ярмак.

Так, в частности, врач отметил, что солярий по своему принципу работы очень похож на действие ультрафиолетового облучения. Несмотря на это, даже однократное посещение солярия может ускорить процесс возникновения рака кожи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посещение солярия повышает риск возникновения раковых заболеваний на 75%

"Одной из причин возникновения рака кожи является гиперинсоляция. То есть, это пребывание в течение долгого времени под ультрафиолетовым облучением, которым обладает солнце. Поэтому всем людям, у которых даже на коже нет родинок, не рекомендуется находиться на солнце в то время, когда действует очень большая активность солнечного облучения, то есть ультрафиолета. Это с 11:00 дня до 16 часов после обеда. Учитывая, что принцип работы солярия совпадает с ультрафиолетовым облучением, поход в солярий можно приравнять к нахождению на солнце с интенсивным ультрафиолетовым облучением , что в свою очередь, приводит к возникновению рака кожи. Даже однократное посещение солярия может ускорить процесс возникновения рака кожи ", - отметил он.

О.Ярмак также рассказал, что на его практике лечить пришлось двух пациенток с раком кожи. В одном из случаев речь шла о злокачественном повреждении кожных покровов - базалиоме и плоскоклеточном раке кожи.

"Одним из важных признаков развития рака кожи как раз и является длительное пребывание на сильном солнечном облучении и таким образом постоянном ожоговом воздействии солнечных лучей на кожу человека. Или же - солярий, эти пациентки, злоупотребляли посещением солярия. Кстати, среди всех других опухолей, базалиома достаточно хорошо поддается лечению. Однако, она может приводить к нарушению функции мышечной ткани, повреждать иннервацию и даже повреждать целостность костных структур. и, кстати, базалиома одинаково поражает как мужчин, так и женщин ", - рассказал он.

Напомним, по данным Института дерматокосметологии, смертность от меланомы в Украине составляет 95% , тогда как в США - лишь 5%.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров