Николаевская власть не знает, сколько опасных отходов накоплено в регионе

Николаевская областная государственная администрация не обладает информацией о ситуации с опасными отходами в области, передает со ссылкой на пресс - службу ОГА.

Так, в ответ на информационный запрос по ситуации с опасными отходами в Николаевской ОГА сообщили, что не владеют информацией о количестве утилизируемых отходов в 2016 году и общего объема накопленных опасных отходов в области. Средств на утилизацию местные власти также не выделяли.

«В настоящее время в облгосадминистрации отсутствуют данные по обращению с опасными отходами в 2016 году», - говорится в сообщении.

Что касается планов по утилизации опасных отходов на 2017 год информация также отсутствует.

Напомним, в Украине в целом уже накоплено свыше 12 млн тонн опасных отходов (по состоянию на конец 2015 года данных по 2016 году еще нет). Однако уже четвертый год подряд власть не выделяет средства на их утилизацию.

Черниговская область уже три года не может получить средства от Минприроды на утилизацию 300 тонн опасных агрохимикатов.

Харьковская ОГА вообще не владеет информацией о состоянии в сфере обращения с опасными отходами.

Херсонская область не получила средств на утилизацию опасных отходов. По данным местных властей, ситуация в регионе уже критическая.

Как сообщал УНН, Омбудсмен открыл производство против Минприроды за самоустранение от выполнения возложенных обязанностей по контролю за уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

Счетная палата Украины после проведения аудита эффективности использования госсредств, направленных на выполнение работ в сфере обращения с радиоактивными отходами неядерного цикла, строительство пускового комплекса "Вектор" и эксплуатацию его объектов, констатировала бездействие Минприроды в сфере обращения с радиоактвнимы отходами. По данным ведомства, Украина в 2018 году будет вынуждена оплатить 20 млн долл. штрафных санкций , если к этому времени не успеет выполнить взятые обязательства.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров