В ГПУ объяснили, почему отозвали ходатайство о предоставлении разрешения на специальное досудебное расследование по А. Клименко

В Генеральной прокуратуре Украины объяснили, что ходатайство о предоставлении разрешения на осуществление специального предварительного расследования в отношении Александра Клименко было отозвано из суда для устранения технических недостатков и добавления процессуальных документов. Об этом говорится в сообщении пресс-службу ГПУ на странице в Facebook, передает

"Ходатайство о предоставлении разрешения на осуществление специального досудебного расследования в отношении Клименко А.В. было отозвано из суда для устранения технических недостатков и добавления процессуальных документов, подтверждающих нахождение Клименко А.В. за пределами Украины.

Кроме того, по результатам рассмотрения апелляционной жалобы защитников Клименко А.В. на избранную меру пресечения, апелляционным судом г.Киева с участием защитников Клименко А.В., последнему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей в связи с тем, что последний находится в международном розыске. Указанное решение суда является окончательным и обжалованию не подлежит. И является преюдициальным фактом того, что Клименко А.В. уклоняется от явки в органы следствия и суда.

Указанное решение суда будет добавлено к ходатайству о предоставлении разрешения на осуществление специального досудебного расследования в отношении Клименко А.В., которое будет подано в суд в течение нескольких дней. Кроме того, указанное решение суда будет использовано стороной обвинения при доказательстве факта отсутствия Клименко А.В. на территории Украины ", - говорится в сообщении.

Напомним, ГПУ приостановила одно из расследований по А.Клименко .

Как сообщал УНН, Главная военная прокуратура Генпрокуратуры расследует уголовное производство по А.Клименко по ч. 1 ст. 255, ч. 4 ст. 28 ч. 5 ст. 2191, ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 205, ч. 4 ст. 28 ч. 1 ст. 366 УК Украины.

Так, Клименко инкриминируют участие в организованной преступной организации, совершение в ее составе особо тяжкого преступления против государственной собственности, преступлений средней и небольшой тяжести в сфере хозяйственной и служебной деятельности, причинившее тяжкие последствия в виде материального ущерба государству в размере 3,1 млрд. грн, то есть в особо крупных размерах.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров