В Великобритании принят аналог "закона Магнитского"

Палата общин британского парламента во вторник, 21 февраля, в третьем чтении единогласно одобрила принятие поправок в закон о противодействии легализации доходов, полученных от преступной деятельности, передает со ссылкой на The Guardian.

Изменения в законодательство позволят правоохранительным органам Великобритании замораживать активы лиц, виновных в "серьезном нарушении прав человека", в том числе и за пределами Соединенного Королевства. Ведь этот шаг направлен на прекращение финансовых потоков, поступающих на территорию страны от коррумпированных политиков и преступников.

В британских СМИ уже успели провести параллели между внесенными поправками и действующим в США "законом Магнитского", который называет лиц, причастных к гибели юриста Сергея Магнитского и вводит финансовые санкции против круга российских чиновников.

Для вступления в силу в силу поправки должны быть одобрены верхней палатой лордов.

Напомним, что "Список Магнитского" был разработан в Вашингтоне в 2012 году после отмены поправки Джексона-Вэника. Акт определял круг фигурантов, причастных к гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского и вводит визовые и финансовые санкции в отношении ряда российских чиновников. В черный список Вашингтон вносит лиц, ответственных за внесудебные расправы, пытки и другие грубые нарушения прав человека. В декабря 2016 года действие "закона Магнитского" было распространено на все страны мира - до этого он имел силу только в отношении России.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров