Армия РФ получила бронемашины "Тигр" с дистанционно управляемым боевым модулем

Бронеавтомобиль "Тигр-М" с дистанционно управляемым боевым модулем "Арбалет-ДМ" принят на вооружение российской армии. Об этом сообщил генеральный директор компании, создавшей модуль, Дмитрий Галкин, передает со ссылкой на ТАСС.

"На основании положительных результатов государственных испытаний, которые подтвердили необходимые Минобороны РФ тактико-технические характеристики, бронеавтомобиль "Тигр-М" с боевым модулем с дистанционным управлением "Арбалет-ДМ" в конце января месяца принят на вооружение вооруженных сил (России - ред.)", - сказал Д.Галкин.

По его словам, кроме "Тигров", военное ведомство выражает заинтересованность в установлении "Арбалет-ДМ" на бронеавтомобили семейства "Тайфун", многоцелевые транспортеры-тягачи МТ-ЛБ, а также недавно разработанные гусеничные бронетранспортеры БТ-3Ф.

Как отмечается, "Тигр-М" с боевым модулем "Арбалет-ДМ" впервые представлен на параде Победы в Москве 9 мая 2016 года. Вооружение модуля - пулемет "Корд" калибра 12,7 мм с боекомплектом 150 патронов или пулемет ПКТМ калибра 7,62 мм с боекомплектом 250 патронов. Модуль может захватывать и автоматически сопровождать цели с места и в движении, а телевизионная камера позволяет распознавать цели на расстоянии 2,5 км, тепловизионная - до 1,5 км. Прицельный комплекс также снабжен лазерным дальномером.

Напомним, по данным SIPRI, Россия поставляла боевикам на востоке Украины танки, бронетехнику, противотанковое вооружение и зенитные ракеты.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров