ГПУ провела обыски на предприятиях, связанных с организатором похищений активистов евромайдан

Генпрокуратурой проведены обыски на предприятиях, которые нелегально изготавливают табачные изделия и спирт и приносят прибыли подозреваемому в организации похищения участников акций протеста. Об этом УНН сообщили в пресс-службе ГПУ.

Управлением ГПУ проводится досудебное расследование по факту похищения 21 января 2014 года группой лиц, организованных Алексеем Чеботаревым, общественного активиста Игоря Луценко и участника акций протеста Юрия Вербицкого из помещения Александровской клинической больницы в г.Киеве.

И. Луценко и Ю.Вербицкого длительное время удерживали и наносили им телесные повреждения с целью выяснения данных об организаторах и источники финансирования акций протеста евромайдана. В дальнейшем И. Луценко отпустили неподалеку с. Процив Бориспольского района Киевской области, Ю.Вербицкий погиб.

О.Чеботарев скрывается от органов следствия. В то же время через приближенных лиц продолжает контролировать и получать доходы от деятельности ряда предприятий в Украине, которые нелегально производят табачные изделия и спирт.

В ходе следствия, по материалам и оперативным сопровождениям сотрудников Офиса крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы Украины, следователями управления проведено 9 обысков в 3 областях Украины, в ходе которых выявлено три табачные производства, одно спиртовое, сырье для изготовления подакцизных товаров и готовой продукции. Указанное оборудование, сырье и готовую продукцию изъято.

По данному факту в ЕРДР внесены сведения по ч.2 ст.204 УК Украины - незаконное изготовление алкогольных напитков, табачных изделий или других подакцизных товаров путем открытия подпольных цехов.

Напомним, в марте 2015 года подозреваемые в убийстве Ю.Вербицкого объявлены в международный розыск.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров