Украина получила доступ к 2,3 млрд евро программы поддержки бизнеса ЕС COSME

Сегодня, 22 февраля, Верховная Рада Украины ратифицировала Соглашение между Правительством Украины и Европейским Союзом об участии Украины в программе ЕС "Конкурентоспособность предприятий малого и среднего бизнеса. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономразвития.

Так, Верховная Рада Украины, 226 голосами "за" ратифицировала Соглашение между Правительством Украины и Европейским Союзом об участии Украины в программе ЕС "Конкурентоспособность предприятий малого и среднего бизнеса (COSME).

COSME - это программа ЕС, направленная на укрепление конкурентоспособности и устойчивости малых и средних предприятий, общий бюджет которой составляет 2,3 млрд евро.

Программа COSME поддерживает проекты различной тематики, которые включают облегчения выхода на внешнии рынки, улучшение условий для конкурентоспособности, формирование культуры ведения бизнеса, кластеры, туризм, снижение административного бремени для компаний и защите прав интеллектуальной собственности для компаний, работающих в странах, которые не являются членами ЕС. Реализация проектов в рамках COSME также будет способствовать продвижению новых возможностей в рамках углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, как для украинских, так и для европейских компаний.

Украина стала восьмой страной за пределами ЕС, которая присоединилась к программе COSME. Также среди этих стран Черногория, бывшая Югославская Республика Македония, Молдова, Турция, Албания, Сербия и Армения.

Напомним, в мае 2016 года Украина официально присоединилась к программе COSME.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров