Верховный суд РФ отменил приговор активисту И.Дадину

Президиум Верховного суда России отменила приговор оппозиционному активисту Ильдару Дадину, осужденному на 2,5 года лишения свободы за неоднократное нарушение правил проведения массовых мероприятий, сообщает со ссылкой на ВВС.

"Президиум Верховного суда Российской Федерации постановил приговор отменить, производство по делу прекратить, Дадина освободить из-под стражи", - огласил решение судья.

Ранее в суде представитель Генпрокуратуры РФ заявил, что И.Дадин должен быть освобожден. "Прошу уголовное дело в отношении Дадина отменить, освободить его из-под стражи и признать право на реабилитацию", - заявил заместитель генпрокурора Леонид Коржинек, аргументируя это тем, что последнее решение суда о привлечении И.Дадина к административной ответственности на момент возбуждения уголовного дела не вступило в законную силу.

Защита И.Дадина, который сейчас находится в исправительной колонии в Алтайском крае, пока не решил, будет ли требовать компенсацию за незаконное уголовное преследование.

"Мы еще не обсуждали с Ильдаром этот вопрос", - сказала адвокат Ксения Костромина.

Напомним, 10 февраля председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин заявил, что приговор, вынесенный И.Дадину, необходимо пересмотреть. Статья о неоднократных нарушениях правил проведения массовых мероприятий была введена в России в 2014 году. Она предусматривает уголовную ответственность для тех, кто за полгода нарушил правила проведения митингов два или более раз. И.Дадин был первым, кого осудили по этой статье.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров