Причины блокировки СБУ партий сжиженного газа неизвестны - А.Сиренко

Реальные причины, по которым СБУ блокирует партии сжиженного газа, объяснить трудно. Сегодня они уже начинают отпускать отдельные грузы, при этом вопрос о том, кто будет компенсировать убытки, причиненные импортерам, остается открытым. Об этом в эфире одной из украинских радиостанций сообщил эксперт, аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко, передает

По его словам, санкции, введенные МЭРТ по представлению СБУ против импортеров сжиженного газа, не имеют логических объяснений.

"Откровенно говоря, санкции можно было бы объяснить, если бы были какие-то внятные объяснения со стороны тех, кто их ввел. Минэкономразвития своим приказом ссылается на СБУ, а СБУ о результатах своих исследований партий топлива сжиженного газа, которые они отбирали у импортеров, не рассказывают, якобы мотивируя тайной всех действий, которые они проводят. Поэтому что-то внятное сказать о том, какова на самом деле причина остановок, трудно. Более того, если посмотреть начальные высказывания СБУ, то там шли какие-то и ядовитые вещества, и особенно опасные грузы, хотя мы же понимаем, что топливо и есть особенно опасный груз. Поэтому первопричина до сих пор, несмотря на то, что все эти события продолжаются более полугода, остается тайной за семью печатями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Л.Косянчук о санкциях СБУ: Власть чистит рынок сжиженного газа под Курченко-2.

Мне важна не только аргументация, поскольку СБУ может все, что угодно, не показывая результаты своих исследований в лабораториях тех проб, которые они брали. Мне важнее причина, для чего это делается, поскольку результатов нет, а первые партии товара, который более трех месяцев простаивал на границе арестованным, начали потихоньку отпускать. Причины, судя по всему, мы не узнаем, а о первопричинах остается только догадываться. Поскольку нет четкого объяснения, значит, скорее всего, мы подошли к такому периоду передела рынка, когда, останавливая партии, рынок зачищают под поставщиков, которые на себя должны перетянуть эту его половину", - отметил он.

По словам эксперта, действия СБУ негативно скажутся на цене сжиженного газа на внутреннем рынке.

"Отдельным компаниям пришли сообщения, что они могут заниматься поставками этого топлива дальше на внутренний рынок. Однако здесь возникает вопрос: кто будет оплачивать простой, поскольку это десятки долларов на каждой тонне. Хотим мы этого или нет, эти десятки долларов на тонне скажутся на внутреннем рынке, на ценах для конечного потребителя", - добавил он.

Напомним, директор компании "Автотранс" Сергей Михайлик отметил, что за время блокирования работы его предприятия компания понесла значительные убытки.

"Нас обвиняли в финансировании терроризма. Это было вчера. Сегодня нас "разблокировали" и заявили, что к нам нет никаких вопросов, но что делать коллективу, и что делать мне?", - спросил он, и добавил, что у него нет уверенности в том, что обвинения не повторятся.

Как сообщал УНН, трейдеры сжиженного газа подают иски на МЭРТ из-за введенных против них санкций.

Известно также, что под санкции СБУ попали не только импортеры газа, но и бензина и дизтоплива.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров