Мобильные группы по борьбе с АЧС могут заработать на следующей неделе -Минагрополитики

Мобильные группы по борьбе с АЧС планируют запустить в работу на следующей неделе после принятия соответствующего постановления на заседании Правительства. Об этом во время заседания аграрного комитета ВРУ сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк, передает

"Будут мобильные группы, в составе которых будут сотрудники Минагро, МЧС, Госпродпотребслужбы. У нас это постановление находится сейчас на финальном согласовании и на следующее заседание КМУ это решение планируется вынести и принять, тогда эти группы начнут работать. На проблему АЧС выделены из бюджет 50 млн грн - это больше, чем было ", - сказал он.

Напомним, с начала года было зафиксировано уже 43 новых случая АЧС .

Также напомним, по словам нардепа С.Тригубенко, никакие точечные решения, сегодня не смогут повлиять на критическую ситуации распространения АЧС в стране .

К сожалению, однако, даже анонсированніе мобильные бригады реагирования, - это лишь капля в море, вряд ли дадут ожидаемый позитив, считает политик.

"Если можно так сказать, то в вопросе АЧС мы прошли точку невозврата. На этапе, когда эпидемию надо было локализовать, Госпродпотребслужба - бездействовала, была занята своей реформой. Отменив ветеринарную полицию, на замену этому органу не было предложено никакой альтернативы. А сегодня уже нечего локализовать, потому что на карте Украины не осталось области, которая не пострадала от АЧС ", - сказал он и добавил, что главную причину трагических последствий АЧС, видит в некомпетентности контролирующих органов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров