Убытки от АЧС в 2020 году могут вырасти на 7,5 млрд грн

Если тенденция к распространению АЧС будет сохраняться в течение ближайших лет, потери поголовья до 2020 года превысят 1,2 млн голов или 4 млрд грн, а косвенные потери вырастут на 5-7,5 млрд гривен. Об этом на свой странице в Facebook сообщил народный депутат, заместитель председателя комитета ВРУ по вопросам аграрной политики и земельных отношений Александр Бакуменко.

"Учитывая динамику распространения заболевания в течение 2014-2016 годов и способность вируса АЧС за короткий промежуток времени распространяться на значительные территории, в 2017 году можно ожидать около 200 случаев заболевания, при этом каждый 4-й случай вероятно будет в свинохозяйстве, в первую очередь, с низким уровнем биозащиты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Селяне потеряли доверие к ветеринарам

Проявление болезни в 100 населенных пунктах приведет к расходам в сумме более 40 млн грн (из расчета 200 гол. свиней в населенном пункте, средний вес 80 кг и цена 25 грн за 1 кг).

При этом убытки значительно возрастут, если АЧС будет обнаружена в крупных населенных пунктах (районные центры) и регионах с высокой плотностью свинопоголовья , - отметил он.

Напомним, из-за АЧС Украина потеряла почти 5 млн долл.

При этом, количество "промышленных" свиней продолжает сокращаться.

В целом же поголовье свиней в Украине сократилось до исторического минимума.

По словам президента Ассоциации свиноводов Украины Артура Лозы, Украина в первом квартале 2017 г. сократила производство свинины на 3-4%.

А по словам нардепа С.Тригубенко, главная причина трагических последствий АЧС заключается в некомпетентности контролирующих органов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров