На сегодня в мире насчитывается более 250 типов рака - онколог

В Украине ежегодно выявляют около 160-180 тыс. случаев впервые диагностированных онкологических заболеваний. Об этом сообщил профессор, доктор медицинских наук, главный эксперт Минздрава Украины по специальности "Онкология", заведующий кафедрой онкологии Запорожской медицинской академии последипломного образования Алексей Ковалев во время пресс-конференции ко Всемирному дню борьбы с онкозаболеваниями, передает

Так, по словам А.Ковалева, на сегодня в мире насчитывается более 250 типов рака, а в Украине основным онкологическим киллером на сегодня является рак легких.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У украинцев страх получить неутешительный диагноз преобладает над здравым смыслом

Достичь прогресса в этом вопросе, по мнению А.Ковалева, поможет жесткая антитабачная кампания.

Примером успешности таких мер, по мнению докладчика, является Германия при А.Гитлере, сказал он.

"Да, он был тираном. Однако он очень боялся умереть от рака, поэтому сделал так, чтобы вся страна бросила курить. Именно немецкие врачи доказали связь между курением и развитием онкологических заболеваний. За годы его правления количество онкологических больных в Германии существенно уменьшилось", - отметил эксперт.

Напомним, украинские мужчины чаще болеют раком легких, кишечника и кожи.

При этом, по словам специалистов, для эффективной борьбы с онкозаболеваниями в Украине необходимо создать единое медицинское пространство профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний.

Также напомним, множество современных лечебных учреждений в Украине сегодня готовы предложить и женщинам и мужчинам программы обследования всего тела - онкоскрининга.

Так, по словам главного врача МЦ "Клиника Спиженко" Антона Шкиряка, онкоскрининг - это не лечение, а "техосмотр" собственного здоровья.

"Скрининг является своеобразным мониторингом, иначе говоря - определенным видением здоровья человека. В случае если во время скрининга, обследования, сдачи анализов крови у пациента обнаруживают те или иные отклонения, или те или иные болезни - это позволяет врачу предусмотреть определенные проблемы, которые могут возникнуть у пациента через год, два, пять, десять и даже двадцать лет. То есть вы можете пролечить ту или иную болезнь и обезопасить себя от возникновения более грозного онкологического заболевания заблаговременно", - сказал он.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров