На конкурс по избранию главы ГБР подались кандидаты, не имевшие на это объективных оснований - экс-замглавы СБУ

На конкурс по избранию главы Государственного бюро расследований (ГБР) подались многие, кто не имел на это объективных оснований. Об этом в интервью "Главком" сообщил экс-первый заместитель главы СБУ и экс-руководитель Антитеррористического центра генерал Владимир Тимошенко.

"Вот сейчас проходит конкурс на руководителя Государственного бюро расследований. Туда надо выбрать человека с достойной биографией и образованием, который себя проявил и получила опыт управленческой деятельности, а из специалистов управленцами становятся единицы", - отметил В.Тимошенко.

Он также проанализировал список кандидатов на эту должность, некоторых из них генерал знает лично.

"Я посмотрел список кандидатов в ГБР - знаю, что, например, Алексей Горащенков прошел Минюст, миграционную службу, МИД, Администрацию президента, работал в адвокатской сфере. Начинал непосредственно на производстве. Это обязательный минимум, чтобы претендовать на такую должность, и Алексей им владеет. Когда он работал в МИД, в отделе ООН и международных организаций, я был представителем Украины в ООН в комиссии по наркотикам, и мне приходилось работать с этим департаментом. Поэтому я знаю объем его знаний и опыта. Вы сами можете обратиться к его бывших руководителей и спросить их мнения о нем. Это дает все основания желать победы такому кандидату", - сказал генерал.

"Тот самый Гриша Усатый - также готовый человек для этой должности, как и Анатолий Матиос, которого я знаю еще с древних времен. Но главное, чтобы руководитель ГБР имел позвоночник и был самостоятельным, умел устоять перед разными звонками с просьбами о выборочной лояльность, с которыми он непременно столкнется", - прокомментровал В.Тимошенко.

Также он подчеркнул, что хорошая идея с избранием руководителей на конкурсе в Украине приносит не лучший результат.

"Сейчас все заболели конкурсами. Но практика показывает, что мы можем испоганить любую хорошую идею - и конкурсы, и ту же люстрацию ... Мы проводим это так, что получаем противоположный результат. В случае с конкурсами человек становится заложником той схемы, которую придумывают для отбора. Быть объектом на подтанцовке - это унижает человеческое достоинство. Безрезультатно ходить на эти конкурсы, подавать документы, терять время, общаться с часто непрофессиональными членами комиссий - это мало кому понравится", - отметил экс-замглавы СБУ.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров