Вкладчики "Михайловского" подозревают Фонд гарантирования вкладов в уничтожении архива банка

Вкладчики банка "Михайловский" не исключают, что Фонд гарантирования вкладов в лице уполномоченного Юрия Ирклиенко, мог уничтожить архив банка. Об этом сообщили представители инициативной группы банка "Михайловский" в Фейсбук, передает .

Отсутствие полноценного архива банка препятствует вкладчикам в получении принадлежащих им средств. Как стало известно, этот архив спешно удалялся Фондом гарантирования вкладов в мае 2016 года.

Кроме того, сообщается, что Фонд гарантирования вкладов проиграл суды вкладчикам банка "Михайловский" практически во всех спорах. По данным вкладчиков, таких споров по состоянию на 19 февраля 2017 года в Едином реестре судебных решений зарегистрировано более 50.

Вместе с тем вкладчики банка "Михайловский" намерены подать обращение в правоохранительные органы об умышленных и систематических противоправных действиях уполномоченных лиц ФГВФЛ по отношению к вкладчикам банка "Михайловский".

Напомним, Фонд гарантирования вкладов, по данным суда, неправомерно признал ничтожными договоры факторинга между банком "Михайловский" и финансовой компанией "Плеяда" (которая в дальнейшем передала права требования ФК "Фагор"). Согласно решению Высшего административного суда Украины, руководство банка "Михайловский" действовало в рамках действующего законодательства, а следовательно ФГВФЛ не имеет права претендовать на кредитный портфель банка и взимать деньги с заемщиков банка.

Также напомним, правовая экспертиза показала беспочвенность отнесения банка "Михайловский" в категорию неплатежеспособных.

Как ранее сообщал , НАБУ открыло уголовное производство по фактам, озвученным в аудиозаписях заместителя главы НБУ Е.Рожковой с советником главы правления "Платинум Банка" Дмитрием Зинковым и бизнесменом Борисом Кауфманом по лоббированию интересов упомянутого банка. Из разговоров следует, что банкротство банка "Михайловский" было заказным, а способствовали этому непосредственно в НБУ.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров