Малайзийская полиция заподозрила северокорейского дипломата в убийстве Ким Чон Нама

Малайзийская полиция сообщила, что хочет допросить чиновника из посольства Северной Кореи Хен Кван Сона из-за убийства Ким Чон Нама, сводного брата лидера КНДР, передает со ссылкой на ВВС.

Как пишет издание, Хен Кван Сон является одним из трех северокорейцев, подозреваемых в причастности к преступлению. Среди них также сотрудник северокорейской авиакомпании.

Полиция подтвердила, что Ким Чон Нам умер после того, как в аэропорту Куала-Лумпура две женщины накинули ему на голову платок, пропитанный ядовитым веществом.

Посольство Кореи в Малайзии резко отрицает обвинения.

Как говорится в заявлении дипмиссии, тот факт, что вещество было на руках женщин, доказывает, что оно не могло быть отравленным. Посольство призвало немедленно освободить "невиновных женщин" и задержанного жителя КНДР.

В среду руководитель малазийской полиции Халид Абу Бакар рассказал, что правоохранители еще разыскивают трех северокорейцев в дополнение к ранее подозреваемым.

Одним из разыскиваемых является 44-летний Хен Кван Сон - второй секретарь посольства Северной Кореи в Куала-Лумпуре.

Другими новыми подозреваемыми являются 37-летний Ким Ук Ий, который работает в государственной авиакомпании КНДР Air Kory и еще один гражданин Северной Кореи Ри Ю У.

Халид Абу Бакар добавил, что малазийская полиция официально обратилась в посольство КНДР относительно допроса Хен Кван Сона и двух других северокорейцев, которые, как считается, все еще остаются в Малайзии.

Если посол не захочет сотрудничать "мы заставим их выйти к нам", отметил шеф полиции, без уточнения деталей, какие именно механизмы могут быть использованы.

Четверо других северокорейцев, которых ранее назвали причастными к смерти Ким Чон Нама, предположительно, уже выехали из Малайзии.

Халид Абу Бакар также рассказал, что полиция вынуждена была взять под охрану морг, где находится тело названного брата лидера КНДР, из-за попытки неизвестных проникнуть туда.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров