Контрактник, который хотел завезти автоматы в Киев, является сторонником ультраправого фанатского движения

Незаконное применение боевого оружия во время мирных акций на Майдане Незалежности в Киеве предупредила Военная контрразведка СБУ под процессуальным руководством Военной прокуратуры. Разоблачили военнослужащего-контрактника, который является сторонником ультраправого фанатского движения. Об этом на брифинге сообщили начальник Аппарата главы СБ Украины Александр Ткачук и начальник Главного управления военной контрразведки ОКР СБУ генерал-майор Сергей Левченко, передает корреспондент

"В ходе спецоперации оперативники спецслужбы разоблачили в Одессе военнослужащего-контрактника, который настойчиво искал возможность приобрести значительное количество стрелкового оружия", - сообщил Александр Ткачук.

По его словам, злоумышленник оплатил и получил 12 автоматов Калашникова и снайперскую винтовку Драгунова.

"Хотя, его планы по оружию были грандиозными: он намеревался закупать оружие десятками единиц", - подчеркнул А.Ткачук.

Автоматы и винтовки злоумышленник планировал переправить в Киев для применения во время массовых мероприятий в период 20 - 22 февраля. При контрольной закупке оружия он был задержан оперативниками военной контрразведки.

"Личность злоумышленника очень интересная. Он является сторонником ультраправого фанатского движения, которое пропагандирует идеи панславизма. Кроме того, контрактник, по оперативным данным и по его словам, поддерживает идеологию создания фейковых псевдогосударственные образований", - сказал начальник Аппарата главы СБУ.

А.Ткачук подчеркнул, что все действия и намерения злоумышленника были под полным контролем военных контрразведчиков и тщательно документировались в ходе негласного следственного действия - контроль за совершением преступления.

"Мы знали его каждый шаг и все планы. Нам было точно известно конкретное место получения оружия; место, где он хотел его временно спрятать, и как переправить в столицу", - в свою очередь сообщил начальник Главного управления военной контрразведки ОКР СБУ генерал-майор Сергей Левченко.

Он подчеркнул, что прихоти злоумышленника не ограничивались автоматами.

"Контрактник хотел также приобрести весьма специфические образцы вооружения: бесшумные снайперские винтовки и крупнокалиберные пулеметы российского производства", - отметил С.Левченко.

Генерал-майор еще раз привлек внимание представителей СМИ к конкретной дате - злоумышленник особенно подчеркивал, что оружие должно быть у него максимум до 20 февраля. В настоящее время следователями военной прокуратуры открыто уголовное производство по ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины. Статья может быть переквалифицирована в ходе следственных действий, которые продолжаются. Также СБ Украины рассматривает возможный пророссийской след в подготовке этого преступления.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров