В прокуратуре Киева назвали компании, подозреваемые в коррупционных медицинских тендерах

В Подольском управлении полиции расследуют уголовное производство о неправомерных действиях поставщиков медицинского оборудования в больницы за государственные средства. Об этом сообщилив пресс-службе прокуратуры города Киева.

"В производстве СО Подольского управления полиции Главного управления Национальной полиции в Киеве находится уголовное производство от 14.11.2016 г. по ч.1 ст.364-1 УК Украины по факту неправомерных действий должностных лиц ООО "УМТ+", ЧАО "УМТ", ООО "Биосенс", ООО "МДЦ Эксперт", ООО "Медторг", ЧП "НПО "ДИКСИОН Украина" и неустановленных должностных лиц областных департаментов здравоохранения при поставке медицинского оборудования за средства государственного и местных бюджетов", - сообщили в прокуратуре.

По данным следствия, указанные коммерческие структуры принадлежат к финансовым группам.

"В ходе досудебного расследования установлено, что указанные коммерческие структуры относятся к финансовым группам, которые специализируется на хозяйственной деятельности, связанной с импортом медицинского оборудования и реализацией его на территории Украины, в том числе и в рамках процедур закупок с использованием средств государственного и местных бюджетов.

В рамках уголовного производства проверяется информация о том, что указанные СПД причастны к ввозу и дальнейшей реализации за средства государственного и местных бюджетов медицинского оборудования, которое было в употреблении под видом нового. Также проверяется причастность к указанным схемам должностных лиц областных департаментов здравоохранения", - добавили в прокуратуре.

Правоохранители также отметили, что в указные уголовном движимы сейчас проводятся следственные и негласные следственные (розыскные) действия.

Напомним, как сообщал УНН, в НАБУ более года не могут определиться с подозреваемыми по делу о закупке вдвое дороже ангиографа.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров