Комитет ВР по вопросам свободы слова в апреле проведет заседание в зоне АТО

В конце апреля Комитет ВР по вопросам свободы слова и информационной политики проведет выездное заседание в Донецкой и Луганской областях относительно состояния обеспечения и информационной безопасности и противодействия информационной интервенции Российской Федерации в зоне проведения АТО. Такое решение сегодня принял Комитет. Об этом сообщила народный депутат Украины, первый заместитель главы Комитета Ольга Червакова, передает со ссылкой на пресс-службу БПП.

По ее словам, несмотря на прогресс в этом вопросе, состояние противодействия информационной агрессии оставляет желать лучшего.

“До сих пор есть так называемые “белые пятна”, где не вещают украинские телеканалы, зато вещают российские. Коммунальные газеты военно-гражданских администраций, которые мы выводим из-под действия закона о разгосударствлении, продолжают быть пиар-площадками губернаторов вместо того, чтобы предоставлять больше полезной информации местному населению. В прошлом году в июне Комитет обращался к губернаторам Донецкой и Луганской областей с требованием прекратить использовать коммунальные газеты для печати своих портретов на первых полосах. Но дальше устного согласия местные чиновники не сдвинулись”, - подчеркнула О.Червакова.

Что касается телевидения в зоне АТО, в прошлом году для обеспечения вещания национальных каналов восстановлена башня на горе Карачун, 5 декабря ее ввели в действие. Башня высотой 184 м обеспечивает покрытие прилегающих территорий сигналом 10 общенациональных и 4 местных каналов в пределах 63 км.

Такие цифры прозвучали на сегодняшнем заседании Комитета по вопросам свободы слова, где депутаты заслушали отчет Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания за предыдущий год.

Напомним, на оккупированных территориях Донбасса будет звучать "Украинская радио". Его сигнал охватит оккупированные районы Донецка и Луганска на частоте 873 кГц.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров