Эксперт объяснил причины роста цен на бензин и дизтопливо на отдельных АЗС

За минувшие сутки на некоторых украинских АЗС произошел незначительный рост цен на бензин и дизтопливо. Причина - исключительно маркетинговый ход, ведь пока фундаментальных причин для повышения цен как на топливо так и на дизтопливо нет. Об этом в комментарии сказал эксперт топливного рынка, директор специальных проектов ТНЦ "Психея" Геннадий Рябцев.

Г.Рябцев в частности отметил, факторы, формирующие цены на топливо в Украине, которые являются неизменными: цены на бензин на границе и курс доллара.

"Да, немного поднялись цены на нескольких АЗС. О причинах нужно спросить непосредственно у пресс-служб компаний, я лично думаю, что это исключительно маркетинговый ход. Ведь на сегодняшний день нет оснований для значительного роста цен на топливо. К примеру, в среднем по Украине нет оснований говорить, что дорожают оптовые партии. А если оптовые партии не дорожают, то это означает, что нет оснований говорить о возможности переноса цен на розничный рынок. Ну и гривна в обменниках пока более-менее стабильна. То есть оснований для того, чтобы рынок пошел верх нет. Ведь и нефтепродукты на границе существенно не меняются и гривна у нас стабильна", - сказал он.

Напомним, накануне, на АЗС Shell выросли цены на бензин и дизтопливо.

Также напомним, цена за литр газа, из-за санкций СБУ против операторов автогаза, возрастет до 15-16 грн.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров