Минэкономразвития отменит санкции в отношении 15 импортеров сжиженного газа

Министерство экономического развития и торговли прекратит действие санкции в отношении 15 импортеров горюче-смазочных материалов и их контрагентов, передает со ссылкой на пресс-службу МЭРТа.

В частности, в МЭРТе объясняют, что 6 февраля 2017 года на основании представлений Службы безопасности Украины Минэкономразвития применило специальную санкцию в форме временного приостановления внешнеэкономической деятельности к некоторым импортерам горюче-смазочных материалов (приказы Минэкономразвития №154 и №155).

По данным СБУ, денежные средства, перечисленные некоторыми импортерами горюче-смазочных материалов в адрес нерезидентов, зарегистрированных в "оффшорных" юрисдикциях, частично использовались для финансирования незаконных вооруженных формирований на территории временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Специальная санкция должна вступить в силу 18 марта 2016 года.

В Минэкономразвития поступили многочисленные обращения субъектов внешнеэкономической деятельности, ассоциаций производителей и СМИ, в которых говорилось об отсутствии правонарушений, которые стали причиной к применению специальной санкции.

Поэтому Минэкономразвития срочно провело совещания с компаниями и отраслевыми ассоциациями и обратилось в Службу безопасности Украины (СБУ) с просьбой пересмотреть материалы о наличии в действиях субъектов внешнеэкономической деятельности правонарушений, которые могут повредить интересам национальной экономической безопасности. Минэкономразвития в своем письме также попросило СБУ подтвердить позицию о целесообразности продолжения специальной санкции.

"23 февраля СБУ сообщило Минэкономразвития, что первичные данные о правонарушениях, которые осуществляют импортеры и их контрагенты, доказаны частично, а причастность субъектов хозяйствования в причинение вреда интересам Украины не доказано. На основании этой информации СБУ предлагает Минэкономразвития отменить действие специальной санкции в отношении 15 импортеров горюче-смазочных материалов и их контрагентов, а именно: ЧП "НП-Трейдинг", ООО "Нефтепродукт-Трейдинг", ООО "Виолана-Тек", ООО "Системс Логистик менеджмент ", ООО" Галлон-Групп ", ООО" СВГ Плюс ", ООО" Евростандарт Автогаз ", ООО" Компания "Надежда", ЧП "Олан", ЧП "Род-Ник", "West Trading & Marketing Oil, Corp", " Restimpex System, LLP "," Tarone Trade LLP "," Ameralda Trading Limited "," Danier Holdings LLP ".

Вместе с тем следует отметить, что в соответствии с частью 16 статьи 37 Закона Украины "О внешнеэкономической деятельности" ответственность за недостоверность информации, указанной в представлениях, о применении санкций, на основании которых принимаются соответствующие решения Минэкономразвития, несет инициатор представления в порядке, предусмотренном законом " , - отметили в ведомстве.

Как сообщал УНН, под санкции, предусматривающие запрет внешнеэкономической деятельности должны попасть импортеры около 40% сжиженного газа . Указанное решение МЭРТа должно было вступить в действие в марте текущего года.

По словам нардепа С.Лещенко, санкции против трейдеров газа пытались ввести с целью заведения нового игрока на рынок.

Как сообщал УНН, Совет бизнес-омбудсмена инициировал  переговоры между СБУ и импортерами сжиженного газа.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров