Волынский облсовет ожидает ответ от ВР об увольнении главы НБУ В.Гонтаревой

Депутаты Волынского областного совета считают, что обвал национальной денежной единицы - не меньшая угроза национальной безопасности, чем война на востоке Украины. Об этом депутаты заявили в коллективном обращении к Президенту Украины и главе Верховной Рады об увольнении Валерии Гонтаревой с должности главы НБУ, сообщает

Они указывают на то, что на момент назначения на должность главы НБУ Гонтаревой В.А. (19.06.2014 г.) курс американского доллара к украинской гривне составил 11,85. С февраля 2014 года по февраль 2015 г. национальная валюта Украины обесценилась с 8 грн за 1 долл. до более 30 грн за 1 доллар, доходя местами до 40 грн на межбанковском валютном рынке и так называемом "черном рынке".

При этом валютные резервы Национального банка Украины уменьшились с февраля 2014 г. по февраль 2015 года с 15 млрд 345 млн долл. до 7 млрд долл. в эквиваленте.

В 2014-2016 годах темпы девальвации гривны оказались вдвое выше инфляции. Одной из причин такой ситуации стало интенсивное рефинансирование банков НБУ, сумма которого за 2014 г. достигла 222 млрд грн. К тому же, НБУ выкупил еще государственных облигаций на сумму 180 млрд грн, поэтому объемы эмиссии в 2014 году, по сравнению с 2013 годом выросли в 3,5 раза.

"Это усугубляло дальнейшее обнищание населения и обогащение олигархов", - уверены депутаты Волынского облсовета.

Они акцентируют внимание на том, что на Давосском экономическом форуме, который состоялся в январе 2016 года, украинскую банковскую систему признали одной из худших в мире (сто сороковое место из 144-х стран), а поддержка населением главы НБУ колебалась на грани статистической погрешности (2,8%).

"В течение 2014-2016 годов Национальный банк Украины признал неплатежеспособными около 70 украинских банков. В то же время, значительная часть украинского рынка принадлежит российским банкам или банкам с российским капиталом ("Проминвестбанк", "Сбербанк России", БМ Банк, ВТБ, "Альфа-Банк" и т.д.).

По подсчетам аналитиков, банки страны-агрессора занимают 19-20% украинского рынка, с общим капиталом в 123 млрд грн. Влияние российских банков на отечественную финансовую систему и курсовые колебания довольно ощутимо и несет в себе немалые скрытые риски и недопустимо в условиях войны с Россией", - отметили депутаты.

По их убеждению, руководство НБУ не должно контролировать процессы, происходящие в финансово-банковском секторе экономики Украины.

"Считаем, что дальнейшая непрофессиональная и бесконтрольная деятельность Гонтаревой В.А. на должности главы НБУ несет угрозу украинской экономике, ее действия (бездействие) приводят к разрушению финансово-банковского сектора экономики Украины.

Учитывая изложенное, обращаемся к Вам с требованием:

1. Уволить главу НБУ Гонтареву В.А. как лицо, непосредственно ответственное за девальвацию национальной валюты Украины и снижение покупательной способности граждан Украины.

2. Принять меры по стабилизации курса украинской национальной валюты на задекларированном в Бюджетном кодексе 2017 г. уровне в 27,2-27,4 грн за 1 долл.

3. Принять меры по предоставлению надлежащей правовой оценки действиям (бездействию) Гонтаревой В.А. относительно необеспечения стабильности гривны и привлечь виновных к ответственности, предусмотренной действующим законодательством Украины", - говорится в обращении депутатов Волынского облсовета.

Обращение было поддержано областным советом 9 февраля, однако ответа депутаты до сих пор не получили, рассказал Борис Бабийчук.

"Мне сегодня не приходил официальный ответ. Как правило, нам делают рассылку, когда ответы есть", - сообщил депутат Волынского облсовета от "Самопомичи".

Как ранее сообщал УНН, НБУ и ФГВФЛ обвинили в искусственном доведении банков до банкротства, а также обесценивании их активов с целью перепродажи для "своих".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров