Лотерее сегодня исполнился 551 год

Официальной датой рождения лотереи в Западной Европе есть именно 24 февраля. Об этом сообщил оператор государственных лотерей "М.С.Л.", передает .

Именно в этот день в 1466 году вдова выдающегося нидерландского художника Яна ван Эйка - Маргрет провела в небольшом бельгийском городке Брюгге первый лотерейный розыгрыш.

Лотерея была приурочена к 25-летней годовщине со дня смерти ее мужа и имела целью собрать средства для нуждающихся.

Принять участие в этом благотворительном мероприятии мог любой желающий, нужно было только купить лотерейный билет. Собранные таким образом средства Маргрет ван Эйк отдала для помощи обездоленным жителям города.

После удачно проведенной первой лотереи в Брюгге, такие мероприятия в городе стали проводиться достаточно часто. С помощью средств от лотерей было отремонтировано много домов, построены новые часовни, спортивные сооружения, городские часы, монастырь и тому подобное.

Таким образом, из небольшого бельгийского городка лотереи распространились в Европе, а затем и во всем цивилизованном мире.

По традиции, сложившейся в течение веков, средства от лотерей направлялись на благотворительность, строительство, помощь бедным, пострадавшим от катастроф и стихийных бедствий, а также на спортивные достижения, улучшение медицины, развитие кинематографа и искусства.

В Украине за лотерейные средства профинансировано строительство дворцов спорта в Харькове, Одессе и Запорожье, водно-спортивного комплекса в Днепре, шахматного дворца и открытого велотрека во Львове, стадиона "Юбилейный" в Полтаве, в Киеве - теннисных кортов в Жулянах, легкоатлетического манежа на Березняках и ледового дворца "Крыжинка".

Продолжая лучшие мировые и европейские традиции лотерей, компания "М.С.Л." финансирует значительное количество социальных проектов и поддерживает украинский спорт. Например, за собственные средства в ноябре 2014 г. был построен и введен в эксплуатацию универсальный учебно-тренировочный центр "Ледограй" (Богуслав, Киевская область). С 2000 по 2016 год включительно компания "М.С.Л." выступает спонсором Киевского международного кинофестиваля "Молодость" и его гран-при.

В "М.С.Л." напомнили, что рекордсменом в Украине среди государственных лотерей по количеству миллионеров является лотерея "Лото-Забава", на счетчике которой уже 261 миллионер, два из которых появились в этом году. А вот самый крупный лотерейный выигрыш в Украине в этом году - Мегаприз в размере 6 150 000 гривен был выигран поклонником лотереи "Мегалот" в г. Днепр 18 декабря.

Также в "М.С.Л". призвали и других операторов государственных лотерей приобщаться к развитию красивой, сильной и спортивной Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров