Google создаст инструмент с искусственным интеллектом, который будет бороться с "троллями"

Интернет-гигант Google решил помочь медиа фильтровать онлайн-комментарии. Сейчас инструмент работает только с английским языком, передает со ссылкой на DW.

Компания Google заявила, что будет предлагать СМИ специально разработанный инструмент с искусственным интеллектом, который должен помогать средствам массовой информации в модерировании онлайн-дискуссий.

Система под названием Perspective ( "Перспектива") должна фильтровать комментарии так называемых троллей - лиц, которые оставляют оскорбительные и агрессивные посты, чтобы разжигать вражду в дискуссиях, заявили в Google в пятницу, 24 февраля.

Perspective - это прикладной программный интерфейс, который с помощью машинного обучения способен "понять", какие комментарии могут быть оскорбительными для пользователей.

Google обещает предоставлять его СМИ бесплатно, сейчас систему испытывают издание The Economist, The Guardian, The New York Times, а также онлайн-энциклопедия Wikipedia. Сейчас Perspective работает только с английским языком, однако разработчики планируют добавить и другие языки.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров