Режиссеры номинированные на "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке" посвятили награду борьбе с дискриминацией

Режиссеры пяти картин, номинированных на премию американской киноакадемии "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке", выступили с совместным заявлением против дискриминации и национализма и посвятили свои работы защитникам свободы слова и прав человека, передает со ссылкой на Indiewire.

"От имени всех номинантов мы хотим выразить наше единодушное и решительно неодобрение атмосфере фанатизма и национализма, который мы видим сегодня в США и многих других странах как среди части населения, так и, что особенно печально, среди политических лидеров", - говорится в их совместном заявлении.

Обращение подписали режиссеры Мартин Зандвлиет ( "Моя земля", Дания), Ханнес Холм ( "Вторая жизнь Уве", Швеция), Асгар Фархади ("Коммивояжер", Иран), Марен Аде ( "Тони Эрдманн", Германия), Бентли Дин и Мартин Батлер ( "Танна", Австралия).

Авторы послания отмечают, что "возведенные стены (деление на пол, цвет кожи, религию и сексуальную ориентацию) не дают людям испытать что-то настолько простое, как и фундаментальное: понимание того, что мы не столь уж отличаемся друг от друга".

"Независимо от того, кто получит награду киноакадемии в категории "Лучший фильм на иностранном языке", мы отказываемся мыслить категориями границ. Мы верим, что нет лучшей страны или лучшей пола, лучшей религии или лучшего цвета кожи. Мы хотим, чтобы эта награда стала символом единения народов и свободы искусства ", - говорится в заявлении.

"Мы посвящаем эту награду всем людям, деятелям искусств, журналистам и активистам, которые работают над продвижением единства и понимания, и тем, кто выступает за свободу самовыражения и человеческое достоинство - ценностей, защита которых сейчас важна как никогда. Посвящая им "Оскар", мы выражаем наше глубокое уважение и солидарность ", - резюмируют режиссеры.

Фаворитом "Оскара" считается картина иранского режиссера Асгар Фархади "Коммивояжер". Режиссер картины, как и весь ее состав, отказались приезжать на церемонию, которая пройдет в Лос-Анджелесе в воскресенье, из-за указа президента США Дональда Трампа, который временно ограничивает въезд в Америку граждан семи стран, в частности Ирана, а также прекращает прием беженцев из Сирии на неопределенный срок, из других стран - на 120 дней.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров