К Масленице в Украине начались праздничные фестивали

Сегодня по городам Украины проходят праздничные мероприятия Масленичной недели, которая в этом году началась 20 февраля и закончится завтра, 26 февраля, сообщает УНН.

Традиционно этот праздник в Украине отмечается массовыми народными гуляниями и песнями, а местные повара устраивают праздничный ярмарка блинов. Во Львове же к Масленице мероприятия не проводят, передает корреспондент УНН.

На Закарпатье в г. Мукачево до Масленицы устроили двухдневный фестиваль "Варишская палачинта" (блин - ред.). Гастрономический праздник проходит в городском парке Победы на берегу р. Латорица. В рамках фестиваля гостей будут угощать блинами и закарпатскими блюдами, а участники будут устанавливать рекорд Закарпатья "Самая большая палачинта". Как отмечают организаторы, вкусным рекордом будут угощать гостей фестиваля. Кроме того, на "Варишской палачинте" будут проходить мастер-классы по выпечке блинов с участием прошлогоднего победителя фестиваля, пройдут конкурсы, викторины, соревнования и концертно-развлекательная программа.

Первый день фестиваля сегодня завершится зажжением фестивального костра и сожжением "всего, что хотим оставить в прошлом". 26 февраля будет определен и награжден победитель ІІ фестиваля "Варишская палачинта - 2017".

Гуляния в Житомире происходят в трех спальных районах города, гидропарке и в центре. В программах - угощение блинами, концерты, конкурсы и народные забавы. Завтра Масленицу продолжат праздновать в парке им. Гагарина - там запланированы казацкие забавы, а также символическое сожжение чучела зимы.

В центре Хмельницкого на Масленицу провели праздник уличной еды. Среди городка, где проходит фестиваль, организаторы установили куклу-мотанку высотой 3,5 метра. Предприниматели под открытым небом готовят блины, вареники, жарят мясо, варят кашу и другие вкусности. Во время мероприятия на импровизированной сцене выступают хореографические-фольклорные коллективы из разных уголков Хмельницкой области. Едой не угощают, ее продают, однако хмельнитчане довольны, передает корреспондент УНН. По словам организатора мероприятия, это уже второй фестиваль уличной еды.

В Днепре праздничное мероприятие "Масленица-2017" проходит в центре города на пл. Героев Майдана. Гостей праздника ждут конкурсы с призами и традиционные развлечения: лазанье по Стовбу за подарками, бои на бревне, забивание гвоздей в пенек, фотографирование с чучелом и множество других. Сопровождала веселье концертная программа от украинских исполнителей. Также днепряне и гости города имели возможность попробовать горячие напитки и бесплатные блины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров