Лекарства в Украине подорожали на 50% - О.Мусий

Лекарства в Украине в последнее время подорожали примерно на 50%. Это стало следствием резких валютных колебаний, нестабильной политической ситуации и введения 7% НДС на импорт лекарств. Об этом во время круглого стола сказал министр здравоохранения Украины Олег Мусий, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Из-за роста курса валют имеем подорожание лекарств на 40%. Плюс сыграло роль в цене введение 7% НДС на импорт лекарств. Всего имеем удорожание медикаментов на 50%", - сказал О.Мусий.

Министр подчеркнул, что Минздрав имеет существенные проблемы с закупкой лекарств для нужд больных людей в необходимых объемах. Для решения этой проблемы Минздрав будет внедрять новую политику государственных закупок, в частности, искоренять коррупционные схемы и откаты.

"На этом мы намеревались сэкономить до 40% средств и это было реально. Однако курс доллара и введения 7% НДС не позволили реализоваться этим планам. Поэтому сегодня мы можем закупать то количество лекарств, которое было и в прошлом году", - отметил он.

О.Мусий не исключил, что с корректировкой экономической ситуации лекарства со временем могут подешеветь.

"Мы видим, что курс доллара за день снизился более чем на гривну и остановился на отметке 11,30, а не 13,40. Соответственно, если курс доллара снизится до 9 грн или 8 грн, то цена лекарств также уменьшится. Все будет зависеть от курса доллара и экономической ситуации, а также политической ситуации, всегда влияет на экономическую", - отметил министр.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров