США и ЕС призвали создать в Украине антикоррупционный суд

Посольство США и Представительство Европейского Союза в Украине одобрили недавние усилия НАБУ и САП по делу в отношении отстраненного главы ГФС Романа Насирова, но отметили необходимость создать антикоррупционный суд, передает со ссылкой на пресс-службу представительства ЕС в Украине.

"Достичь успеха в борьбе против коррупции является критически важным для Украины - как для выполнения народных требований Майдана, так и для привлечения прямых иностранных инвестиций, необходимых для развития украинской экономики. Мы одобряем все наиболее активные усилия Национального анти-коррупционного бюро Украины и Специализированной анти-коррупционной прокуратуры по реализации предоставленных им полномочий. Мы приветствуем судебные решения, принятые утром 7 марта, но отмечаем, что события последних дней подтверждают необходимость иметь специализированный анти-коррупционный суд. Эти события также показывают, почему будущий аудит НАБУ должен быть независимым, прозрачным и обеспечивать объективный анализ деятельности НАБУ в течении прошлого года ", - говорится в заявлении.

Как сообщал УНН, глава Представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли заявил, что Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины делают важную работу, особенно в последние дни.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров