Квестом, флэшмобом и чтениями будут отмечать Шевченковские дни в Виннице

В этом году Шевченковские дни в Виннице отметят квестом, флэшмобом и чтениями, передает корреспондент УНН-Центр .

Начнется празднование 203-й годовщины со дня рождения Тараса Шевченко завтра, 9 марта, в 12:00. В вестибюле Винницкой областной универсальной научной библиотеки им.К.А. Тимирязева будут проходить Шевченковские чтения "В душе народа будешь ты вовеки жить". Там будут не только говорить о творчестве Кобзаря винницкие писатели, но и будут декламировать стихи и исполнять музыкальные произведения на слова Т. Шевченко.

Продолжатся чтения в 14:00 на Майдане Небесной Сотни, где пройдет ряд мероприятий в честь Кобзаря. Произведения писателя будут звучать на разных языках мира: польском, английском, немецком, французском, итальянском, арабском. А также - на языке жестов и танцев.

После этого организаторы запланировали два флешмобы. Сначала жители смогут оставить "гуашевый" отпечаток на портрете Кобзаря на холсте, размером 1.5 × 1,5 метра, который разрисуют ладонями. Впоследствии все участники мероприятия вместе зачитают знаменитый "Завет".

А с 15:00 на Майдане пройдет митинг и торжественный концерт с участием этноисполнителей. В это время с Майдана стартует квест "Шевченко известный и непознанный".

После этого, в 16:00 в ВОУНБ им.К.А.Тимирязева продолжатся чтения интимной лирики Т.Шевченко в формате квартирника.

Напомним, Шевченковские дни Украина встретит теплой погодой .

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров