NASA нашло пропавший восемь лет назад космический аппарат

Космическое агентство NASA определило местонахождение индийского космического аппарата "Чандраян-1", который был запущен в октябре 2008 года, но радиосвязь с ним была потеряна в августе 2009 года, передает со ссылкой на CNN.

Почти через десять лет NASA разыскало два беспилотных космических аппарата, вращающиеся вокруг Луны, в том числе индийский "Чандраян-1".

Ученые использовали новый наземный радар для определения местонахождения космического аппарата на орбите Луны - одного активного и одного недействующего, сообщает NASA.

Первый - Лунный орбитальный разведчик, является космическим зондом NASA по исследованию Луны, - было найти проще. "Чандраян-1" - сложнее, так как последний контакт с космическим аппаратом был в августе 2009 года.

Космический аппарат "Чандраян-1" небольшой - примерно в два раза меньше автомобиля, что делает его обнаружение еще более примечательным.

В то время как межпланетный радар использовался, чтобы видеть маленькие астероиды в несколько миллионов миль от Земли, исследователи были не уверены, что он может обнаружить даже меньший объект, расположенный так далеко как Луна.

Такие объекты особенно трудно найти, потому что Луна заполнена областями с высоким гравитационным притяжением, которые могут радикально изменить орбиту космического аппарата.

Новая технология имеет решающее значение для будущих миссий на Луну.

Напомним, Индия побила рекорд РФ по количеству одновременно запущенных спутников.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров