И.Климпуш-Цинцадзе назначили ответственной за координацию гендерной политики в правительстве

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе будет отвечать в правительстве за координацию в гендерных вопросах. Об этом она заявила в ходе круглого стола в пятницу, передает корреспондент .

"Я, безусловно, рада включиться в эту борьбу за обеспечение равных прав на уровне ответственности за координацию этой политики со стороны государства на уровне правительства. Все наши усилия мы будем базировать на том, что было наработано, но думаю, что основной задачей для нас является имплементация тех наших планов, которые мы для себя определили на годы вперед. Думаю, что это вполне логичное сочетание полномочий вице-премьер-министра по евроатлантической интеграции с вопросом гендерного равенства, договор ЕС 60 лет назад заложил целесообразность равенства прав мужчин и женщин как основной из фундаментальных ценностей ЕС, поэтому совершенно логично, что эти задачи попадают в портфель вице-премьера, который за эти вопросы отвечает", - рассказала И.Климпуш-Цинцадзе.

Она добавила, что одной из первых задач для нее будет создание офиса правительственного уполномоченного по гендерным вопросам.

"Нам удалось убедить коллег в правительстве, что этот первый шаг по назначению ответственного за координацию гендерной политики в правительстве надо было сделать. Знаю, что задач много, начиная с ратификации Стамбульской конвенции и ее имплементации. Для себя вижу такую задачу как внедрение гендерных советников сначала в силовых ведомствах, а потом и в других ведомствах", - подытожила она.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров