США и Китай будут сотрудничать, чтобы урегулировать конфликт с КНДР

США и Китай намерены углубить сотрудничество для поиска решения в конфликте вокруг ядерной программы КНДР. Об этом, 18 марта, сообщил госсекретарь США Рекс Тиллерсон после встречи с министром иностранных дел КНР Ваном И, состоявшейся в Пекине, передает со ссылкой на DW.

США и КНР планируют прибегать к совместным действиям, чтобы заставить Пхеньян изменить курс. Стороны договорились, что ситуация на Корейском полуострове достигла "опасного уровня" напряженности, подчеркнул госсекретарь США. Поэтому необходимо сделать "все возможное, чтобы предупредить начало любого конфликта", - заявил Р.Тиллерсон.

Ван И, указал на необходимость мирного урегулирования ситуации. "Чтобы не случилось, мы должны обязаться добиться урегулирования дипломатическими средствами", - отметил он.

Напомним, Соединенные Штаты не исключают возможности военного конфликта с КНДР, если эта страна будет угрожать американским или южнокорейским войскам.

Как сообщал УНН, в Японии прошли первые гражданские учения по эвакуации жителей на случай ракетного удара со стороны КНДР. В учениях приняли участие около ста жителей города Ога префектуры Акита.

 

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров