Совбез ООН принял резолюцию о защите культурного наследия во время вооруженных конфликтов

Совет Безопасности ООН принял резолюцию о защите культурного наследия во время вооруженных конфликтов. Об этом сообщается на странице украинской миссии в ООН в Twitter, передает

Текст резолюции разработали представители Италии и Франции. Украина же выступила одним из соавторов.

"Совет Безопасности ООН только что принял резолюцию о защите культурного наследия в условиях вооруженных конфликтов. Украина - один из соавторов", - говорится в сообщении Совбеза.

Резолюцию предложили для противодействия уничтожению и контрабанде культурных ценностей с территории военных конфликтов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обновлен список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Как отмечается в сообщении, резолюция осуждает незаконное уничтожение а также разграбление и вывоз культурных ценностей с территории военных конфликтов.

 

Вместе с тем, резолюция подтверждает, что такие действия могут быть военными преступлениями.

"Резолюция призывает принять меры для предотвращения и пресечения незаконной торговли и оборота культурных ценностей, а также налаживать широкомасштабное сотрудничество между правоохранительными и судебными органами при поддержке ЮНЕСКО и Интерпола", - говорится в сообщении.

Кроме того, резолюция предусматривает включение в мандаты миротворческих операций ООН задачи по защите объектов культурного наследия.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров