Европе сложнее ввести санкции третьего уровня против России, чем США - В.Карасев

Политолог Вадим Карасев считает, что Европе будет сложнее ввести санкции третьего уровня к РФ, чем США. Об этом он сказал в эксклюзивном комментарии телеканалу БТБ, передает ПрессОрг http://pressorg24.com

"Европе это будет делать сложнее, чем США. Я напомню - товарооборот ЕС с Россией ежегодный 300 млрд долл., Товарооборот США с Россией ежегодный - 19 млрд долл. Поэтому США имеет смысл, не будет больших убытков от третьего уровня, а вот для ЕС это могут быть убытки, и в Европе сейчас нет единодушия по введению санкций третьего уровня", - отметил он и добавил, что речь идет о запрете торговли военными технологиями, отказ от энергоносителей России и т.д. "Но это долговременные процессы - так просто отказаться Европе от российского газа будет трудно. На это нужны годы", - сказал он.

Он также считает, что приглашение Украины в ЕС, которое было задекларировано как возможность в Резолюции Европарламента в поддержку Украины от 17 апреля, является более жестом солидарности с нашим государством, чем реальным предложением. "Эта декларация, красивый жест поддержки, солидарности с Украиной, которая, безусловно, сейчас находится в затруднительном положении, учитывая ситуацию на Востоке Украины и фактическое состояние войны с Российской Федерацией", - сказал эксперт.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров