В Киевской области будут судить служащего ГСЧС за получение взятки

Прокуратура Киевской области направила в суд обвинительный акт по ведущему инспектору одного из районных подразделений Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в области. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе прокуратуры Киевской области.

Досудебным расследованием установлено, что чиновник требовал и получил от физического лица-предпринимателя взятку в размере 32 тысячи гривен. За такое вознаграждение чиновник обещал не совершать в его интересах действий, связанных с прекращением эксплуатации за нарушение норм пожарной безопасности складского помещения.

Кроме того, пожарный гарантировал женщине больше не проводить проверок и возможность беспрепятственно эксплуатировать состав в течение года, без устранения выявленных нарушений требований законодательства в сфере пожарной безопасности.

Деньги получал непосредственно на объекте, эксплуатацию которого угрожал остановить. Во время осмотра места происшествия, изъята вся сумма средств, которые получил чиновник.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 4 ст. 368 УК Украины, то есть получение должностным лицом неправомерной выгоды с использованием предоставленной ему власти и служебного положения совмещенного с вымогательством неправомерной выгоды.

Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, со специальной конфискацией и конфискацией имущества.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров