В Косово украинских военнослужащих приветствовали словами "Free Ukraine!"

"Украина превыше всего! Вместе мы - сила!" - С таким лозунгом военнослужащие национального контингента сил KFOR в Косово вышли на многонациональные соревнования по марш-броску на 50 километров "Dancon March". Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Минобороны.

Этот благотворительный марафон несколько раз в год организуют и проводят представители Вооруженных сил Королевства Дании. Впервые он стартовал в 1972 году, когда датские военные в составе миссии ООН выполняли миротворческие задачи на Кипре. Далее соревнования приобрели традиционного характера и получили продолжение в миссиях в Эритрее, Ливане, Афганистане, Аденском заливе, Ираке и Косово. Основная цель этого мероприятия - проверить свои физические навыки, выносливость, а главное закрепить товарищеские отношения между национальными контингентами, входящих в состав миротворческих сил.

Марш-бросок стартовал и финишировал на территории военной базы “Marechal de Latre” (м.Ново Село). В ее окрестностях проходила и дистанция соревнований с контрольными пунктами, где участникам забега делали отметки о пройденный этап. Там марафонцы имели возможность получить питьевую воду, шоколадные батончики и фрукты, а при необходимости – медицинскую помощь.

Следует отметить, что в отличие от традиционного 25-километрового "Dancon March", который проводится четыре раза в год, марш-бросок на 50 километров проводится только раз в год, и значительно сложнее других. Маршрут соревнований был спланирован преимущественно в горной труднопроходимой местности. По установленным правилам каждый участник должен был нести на себе груз не менее 10 килограммов. Контрольное взвешивание проводилось на старте, на контрольном пункте и на финише. Стоит заметить, что преодолевая дистанцию ​​марша, его участникам также пришлось бороться со сложными подъемами, водными преградами и жарким полуденным солнцем.

Всего в марш-броске на 50 километров приняли участие почти 1500 военнослужащие из всех миротворческих контингентов сил KFOR, миссий ООН и EULEX в Косово. Украинский национальный контингент на “Dancon March” представляли 12 спортсменов во главе с заместителем командира контингента гвардии капитаном Николаем Верпетою.

Первое командное место по итогам марша завоевал коллектив Вооруженных сил Словении. Вторую ступеньку пьедестала заняли военнослужащие из США. Команда украинского национального контингента в упорной борьбе, прилагая максимум усилий, на заключительных метрах дистанции буквально ворвалась в тройку лидеров. Лучшим среди украинского стал офицер из договорной работы гвардии капитан Петр Мандзюк, преодолевшим сложнейшую дистанцию ​​за 6 часов 5 минут.

Каждый участник соревнований получил диплом о прохождении "Dancon March", нагрудный знак отличия и памятную монету (COIN) 2 эскадрона 38 кавалерийского полка полевой бригады форта Hoot штата Техас, личный состав которой сейчас выполняет задачи по поддержанию мира и безопасности в Косово.

По словам лучшего марафонца украинской команды Петра Мандзюка, участие в многонациональных соревнованиях - это не только достойная презентация Украины и ее Вооруженных Сил, но и важная составляющая сплоченности коллектива.

"Преодолевая сложную дистанцию, мы мысленно были со своими боевыми побратимами, которые сейчас твердо стоят на защите территориальной целостности нашей Родины и всего украинского народа! Было не легко, но мы достойно составили этот замечательный экзамен на прочность и выносливость. По-другому быть не могло. Поверьте, когда бежишь и рядовые болельщики или соперники по марш-броску жмут тебе руку с возгласом "Free Ukraine" - в сердце кровь закипает, и на плохое  выступление ты просто не имеешь права", - отметил гвардии капитан Петр Мандзюк.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров