В Россий могут начать сажать граждан в тюрьму за неоднократное участие в митингах

Верховный суд Российской Федерации поддержал законопроект, который вводит уголовную ответственность за "неоднократные нарушения порядка проведения митингов", сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на российские СМИ.

В частности, как отмечает российское издание "Коммерсант", принимать законопроект, внесенный депутатом от партии "Единая Россия" Александром Сидякин, Госдума планирует в мае этого года. А пока что профильный комитет Госдумы собирает мнения на этот документ.

Известно, что законопроектом предлагается ввести уголовную ответственность для тех граждан, кто "больше двух раз нарушит порядок проведения митингов и других публичных акций". Максимальное наказание за "неоднократное нарушение порядка организации или проведения" предлагается в виде пяти лет лишения свободы.

По информации российского "Коммерсанта", законопроект Сидякина полностью поддержан Верховным судом РФ. В отзыве, подписанном заместителем председателя ВС Петром Серковым, сказано, что суд поддерживает закон "в части, касающейся внесений изменений в Уголовный Кодекс России".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров