Украинский Красный крест не признает российских отделений, созданных на территории АР Крым - Красный крест Украины

Общество Красного креста Украины считает неправомерным деятельность всероссийской общественной организации "Российский красный крест" по созданию своих отделений на территории АР Крым. Об этом на пресс-конференции сказал президент общества Красного креста Украины Иван Усиченко, передает корреспондент УНН.

"3-4 апреля нам стало известно, что руководство российского Красного креста 28 марта провело заседание правления, где было принято решение создать на аннексированных территориях Крыма и в Севастополе свои отделения Красного креста", - сообщил И.Усиченко.

Он также отметил, что Красный крест Украины проконсультировался с международной организацией и провел заседание, на котором было принято решение направить письмо руководству российского Красного креста о неправомерных действиях по созданию отделений на территории Крыма и отчуждению имущества, принадлежащего крымской организации.

Также, по его словам, было принято решение не признавать российские отделения на территории Крыма.

В то же время И.Усиченко сообщил, что несмотря на это, 10 апреля отделения российского Красного креста в Крыму были созданы.

В свою очередь адвокат Антон Куц отметил, что российский Красный крест нарушил ряд принципов, которые зафиксированы в уставе международной организации Красного креста и всех его обществ.

Первый, по его словам, - это принцип единства.

"В любом государстве на какой-либо территории имеет право действовать только одна национальная организация Красного креста", - отметил юрист.

А.Куц отметил, что в случае с Крымом, как территории, которая не является определенной, там должны продолжать действовать те отделения Красного креста, которые существовали там до возникновения конфликтной ситуации.

По словам адвоката, был нарушен принцип нейтральности, ведь организации Красного креста не могут действовать на стороне любой стороны конфликта.

Он также отметил, что в соответствии с уставом, имущество крымских организаций принадлежит Красному кресту Украины.

"Соответственно в случае ликвидации или реорганизации указанных организаций, в Крыму все это имущество должно быть передано и принадлежит Красному кресту Украины", - добавил А.Куц.

В то же время юрист отметил, что на сегодня российский Красный Крест не возвращает это имущество.

В свою очередь И.Усиченко сообщил, что стоимость имущества, которым владеет крымский Красный крест, составляет около 5 млн долл. К этому имуществу, по его словам, относятся помещения, оргтехника и другое оборудование, а также запасы на случай чрезвычайных ситуаций и медикаменты.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров