На территории АР Крым прекращены программы Красного креста по борьбе с туберкулезом и ВИЧ/СПИДом

В связи с образованием на территории АР Крым и в городе Севастополе российских организаций Красного креста были прекращены программы по борьбе с эпидемией туберкулеза и ВИЧ/СПИДа. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель генерального секретаря общества Красного креста Украины, заведующий международным отделением Валерий Серговский, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

В.Серговский отметил, что общество Красного креста выполняет ряд программ на территории Украины. Среди них, по его словам, программа по борьбе с эпидемией туберкулеза, ВИЧ / СПИДом и ВИЧ-инфекцией.

"Это две большие программы, которые финансируются международной федерацией Красного креста", - отметил он.

Также В.Серговский отметил, что на территории Украины и АР Крым действовала большая программа обучения и подготовки населения по оказанию первой помощи.

"Все эти программы к сожалению остановились, то есть больные туберкулезом не получают соответствующих лекарств. А по лечению больных ВИЧ / СПИД потребителей инъекционных наркотиков в РФ совсем другой подход", - добавил он.

По его словам, сейчас на территорию Крыма уже нельзя завозить метадон для осуществления заместительной терапии. И те больные, которые сейчас находятся в Крыму, не получат необходимой помощи.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров