На Соломенке в Киеве правоохранители задержали квартирных воров

В полдень возле одного из домов на улице Соломенской в Киеве оперативники уголовного розыска задержали двух воришек, которые только что совершили квартирную кражу. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Соломенского РУ ГУМВД в Киеве.

Вызванная впоследствии следственно-оперативная группа Соломенского райуправления милиции быстро установила помещение, в котором побывали злоумышленники, - замок на входной двери квартиры был выбит; осмотрела и отработала место происшествия - сняли отпечатки пальцев, опросили соседей. А у подозреваемых изъяли рюкзак с разнообразным сокровищем: ноутбук, мобильный телефон, электрогитару, синтезатор, а также набор отверток и разводной ключ.

Владельцы квартиры, проинформированы правоохранителями о неприятности, немедленно вернулись домой и подтвердили, что изъятые вещи и сам рюкзак - их собственность, только строительные инструменты они видели впервые.

Следственный отдел Соломенского РУ ГУМВД Украины в г. Киеве зарегистрировал событие в Едином реестре досудебных расследований и начал уголовное производство по части 3 статьи 185 УК Украины "Кража, совершенная путем проникновения в жилище".

Сейчас обоим задержанным сообщено о подозрении в совершении преступления.

Понимая, что собранная милицейскими следователями доказательная база полностью подтверждает вину, мужчины признались, что приехали к дому маршруткой из соседнего района, где проживали. Дорогой купили разводной ключ и отвертки и спрятали инструмент под верхнюю одежду. И хотя подъезд закрывается на кодовый замок, они попали внутрь, когда кто-то из жильцов дома выходил. Выбрали квартиру со слабым замком. Один из злоумышленников стоял на ступеньках на страже, другой ковырялся в дверях. Слесарь из вора оказался плохой - на слом замка ему понадобилось около 40 минут. Однако квартиру "обчистили" вместе с соратником минут за 10.

Подозреваемые - ранее судимые 25-летние киевляне. Один в прошлом провел 2 года за решеткой за совершение квартирной кражи, второй - 4,5 года за грабеж. Сейчас молодые люди проверяются на причастность к совершению других преступлений.

Общий ущерб, нанесенный потерпевшим, - 16400 гривен.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров