Около 8 тыс. спасателей и более 2150 тыс. единиц техники ГСЧС будут дежурить на Пасху

В Пасхальную ночь, с 19-то апреля и в течение дня 20 апреля, спасатели ГСЧС Украины в усиленном режиме будут дежурить в храмах и церквях по всей территории Украины. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе ГСЧС.

В частности, по поручению исполняющего обязанности Председателя Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Анатолия Бойко на страже пожарной безопасности будет находиться около 8000 человек личного состава и более 2150 тысяч единиц пожарно-спасательной техники ГСЧС Украины.

В столице для обеспечения оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации в период Пасхальных праздников в боевом расчете будет находиться 881 человек личного состава Киевского гарнизона ГСЧС Украины и 29 единиц техники.

"Усиленная готовность сил и средств ГСЧС Украины в период празднования Пасхи объясняется тем, что этот праздник связан с массовым использованием открытого огня, в частности свечей и лампадок, во время торжественных богослужений в храмах. А это, в свою очередь, требует особенно осторожного поведения верующих с огнем. Во время праздничных мероприятий в храмах массово зажигают свечи, поэтому малейшая неосторожность или упущение может привести к пожару. Стоит отметить, что возгорания в церквях, особенно в периоды религиозных праздников, очень опасны, в том числе и для жизни и здоровья граждан . Поэтому, чтобы праздники прошли без происшествий, работники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям ежегодно, накануне праздников, проверяют состояние пожарной безопасности в храмах, встречаются с верующими и священнослужителями чтобы напомнить им правила пожарной безопасности. А в Пасхальную ночь спасатели ГСЧС Украины дежурят на страже безопасного использования открытого огня в храмах и церквях по всей территории страны", - сказано в сообщении.

С начала весны спасатели ГСЧС Украины проводили организационные и практические меры, направленные на обеспечение пожарной безопасности во время праздничных мероприятий по случаю Пасхи. Общаясь с гражданами, сотрудники Службы спасения "101" разъясняли им требования пожарной безопасности и порядок действий в случае возникновения возгорания в храмах, вручали листовки и буклеты с основными правилами пожарной безопасности. Также спасатели проводили рабочие совещания с представителями религиозных конфессий по всей территории Украины. Во время таких встреч работники ГСЧС Украины рассказывали священнослужителям об основных мерах пожарной безопасности при проведении служб в церквях и храмах, а также о правилах пользования противопожарным инвентарем и первичными средствами пожаротушения. Спасатели призвали священнослужителей присоединиться к проведению среди прихожан разъяснительной работы по безопасному обращению с огнем. Также инспекторы ГСЧС Украины проверяли наличие и исправность огнетушителей, пожарной сигнализации, доступность путей эвакуации в храмах и церквях.

Сотрудники Службы спасения "101" надеются, что верующие не проигнорируют правила пожарной безопасности и совместными усилиями, вместе со спасателями, можно будет избежать возгораний.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров