Омбудсмен создает два ресурсных центра для переселенцев с юга и востока Украины

 Офис Уполномоченного по правам человека в Украине создает два ресурсных центра для переселенцев с юга и востока Украины. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявила Валерия Лутковская, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"По нашей информации, из Крыма были переселены около 4 тысяч человек - уже есть другие цифры, вчера называли и семь - которые проявили желание проживать на материковой части Украины в других регионах. Думаю, что такая же ситуация сейчас и в восточных регионах. Для того, чтобы более конкретно отслеживать информацию по тем, кто хотел бы переселиться в другие регионы, кто готов оставить свое имущество на территории Востока и Юга Украины мы сейчас пытаемся создать два центра", - заявила В. Лутковская.

По ее словам, один ресурсный центр будет находиться в Днепропетровске, потому что там находится региональное представительство Уполномоченного по правам человека, а другой - в Киеве, в центральном аппарате.

Секретариат омбудсмена сейчас уже ведет переговоры с Центром гражданских свобод, чтобы привлечь волонтеров и общественные организации. Общественная приемная в Киеве работает 5 дней в неделю.

"Чтобы это был ресурсный центр для обеих сторон: люди, которые переселяются с Востока или Юга имели возможность обратиться к нам. Там, где им нужна помощь именно секретариата уполномоченного, мы готовы включиться в полном объеме, но там, где им нужна помощь общественных организаций , чтобы у нас была возможность сразу их направить в ту организацию, которая оказывает помощь таким людям", - сообщила чиновница.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров