Украина признала юрисдикцию международного уголовного суда по преступлениям 21-22 февраля

Правительство Украины подало секретарю Международного уголовного суда Герману фон Хебелю декларацию о признании юрисдикции этого суда в отношении преступлений, которые были совершены на территории Украины с 21 ноября 2013 по 22 февраля 2014 г. Об этом сообщил Министр юстиции Украины Павел Петренко, передает ПрессОрг http://pressorg24.com

Декларация была подана в соответствии с Римским уставом (учредительного договора Международного уголовного суда), который позволяет государству, которое не является участником Статута, признать юрисдикцию Суда.

"Признание Украиной юрисдикции Международного уголовного суда поможет установить виновных в событиях, происходивших в Украине с 21 ноября 2013 по 22 февраля 2014 года, когда невиновных людей, которые мирным путем отстаивали свою позицию, фактически расстреливали. Все преступники понесут заслуженное наказание за свои действия", - отметил министр юстиции.

В свою очередь Секретарь Международного уголовного суда сообщил украинскому Правительству о последствиях принятия декларации в соответствии с нормативно-правовой базы МУС, а именно - о том, что Международный уголовный суд отныне обладает юрисдикцией в отношении возможных преступлений, которые, как утверждается, было совершено в контексте вышеупомянутой ситуации, и по применению положения части 9 Устава относительно международного сотрудничества и судебной помощи.

Декларация Правительства Украины было передано в Канцелярию Прокурора МУС для дальнейшего рассмотрения. Признание юрисдикции Суда не означает автоматическое начало расследования МУС. В случае, если Прокурор Международного уголовного суда считает, что доступная информация является достаточным основанием для открытия расследования, он будет решать, подавать или не подавать ходатайство к судьям для открытия расследования. Если расследование будет открыто, Прокурор МУС примет решение на основании собранных доказательств, следует ходатайствовать к судьям Международного уголовного суда о выдаче повестки в суд или ордера на арест лиц, обвиняемых в совершении преступлений, подпадающих под юрисдикцию МУС.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров