Более 400 наводок экипажей вертолетов было выполнено в ходе этой ротации национального контингента в ДР Конго

В ходе выполнения задач Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго офицеры командного пункта штаба отдельного вертолетного отряда выполнили 430 наводок экипажей вертолетов на наземные цели. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Минобороны.

С самого начала ротации командный пункт был активно задействован в подготовке и участии в многонациональных операциях Миссии, проводившихся в украинской зоне ответственности.

"Наша основная задача - управление экипажами вертолетов и организация взаимодействия отряда с другими подразделениями при ведении боевых действий, - рассказал начальник командного пункта отряда полковник Виталий Шмаков. - Работа офицеров боевого управления, которые входят в состав групп боевого управляння командного пункта, предполагает точное, своевременное и безопасное визуальное наведение экипажей вертолетов на наземные цели".

В ДР Конго на практике это довольно непростая задача, ведь выполнять управление приходится из районов, непосредственно приближенных к линии боевого соприкосновения. Нередко офицеры в полном снаряжении преодолевают несколько километров джунглями, ночуют в лагерях других контингентов.

Основная интенсивность делать авиационные наводчики пришлась на август прошлого года. Тогда в рамках операции сил Миссии ООН по локализации боевиков незаконного вооруженного формирования М-23 недалеко от населенного пункта Кибат, активно участвовали украинские вертолеты. Практически ежедневно с утра до позднего вечера офицеры выезжали в зоны боевых действий и успешно осуществляли наведения экипажей на наземные цели.

После августовской операции офицеры командного пункта неоднократно принимали участие в управлении экипажами боевых Ми-24 при выполнении разведки местности подразделениями уругвайского, индийских контингентов, обеспечивали авиационное сопровождение колонн, передвижение VIP-персон Миссии т.п. Так, в январе в течение двух недель авиационные наводчики осуществляли управление экипажами вертолетов при авиационном сопровождении совместной колонны войск ООН и подразделений Вооруженных сил ДР Конго. Маршрут - 140 километров из населенных пунктов Кичанга, Пинга. Задачей войск было - локализация и нейтрализация незаконных вооруженных группировок Май Май Шека, FDLR и APLS.

Наряду с выполнением повседневных задач, офицеры командного пункта принимали и организовывали ознакомительные конференции и брифинги с коллегами из Южно-Африканской республики, Бангладеш, Индии. Ведь скоординированность действий при управлении экипажами в многонациональной операции позволяет с большей эффективностью использовать воздушный компонент Миссии.

В общем, для большинства авиационных наводчиков эта работа хорошо знакома. Почти все офицеры уже прошли не одну миротворческую миссию в Африке. И все же служба в ДР Конго в ходе этой ротации особенно отличилась напряженным рабочим графиком. По итогам 8 месяцев один офицер - майор Валерий Черноног подан на присвоение классной квалификации авиационный наводчик 2 класса, а это более 250 наводок. Трое - полковник Виталий Шмаков, капитаны Дмитрий Гончар и Виталий Шпак уже вскоре получат квалификацию авиационный наводчик 3 класса - более 150 наводок.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров